СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT Сегодня, 09:47Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13Двуязычное издание произведений Махтумкули Фраги представлено на форуме в Анкаре 30 Октябрь 2026 г., 22:06

Туркмениские хоккеисты отправились в Японию
29 Июль 2016 г., 15:01

Туркменские хоккеисты направились в Японию для подготовки к «Азиаде-2017». Японский город Саппоро примет зимнюю «Азиаду». Не смотря на то, что лето на дворе, спортсмены не прекращают тренировки.

Туркменистан развивает хоккей и гордится своими командами: «Огузхан», «Несил», Галкан», «Шир». С 2015 года туркменские хоккеисты уже фигурируют на международной арене. Климат Азии не останавливает любителей этого вида спорта. В Туркменистане есть, где тренироваться. В частности, до конца года откроется дворец спорта в Туркменбаши. 

Из последних успехов наших спортсменов, можно выделить участие «Галкана» в «Riga Cup» в Латвии. Там они сразились со швейцарской, российской и местной командами, победив команду из Цюриха. Местная команда забила больше шайб туркменским гостям, однако в поединке с хоккеистами из Петербурга наши «скрестили клюшки» практически вничью, только на последних минутах ослабив позиции. Оргкомитет похвалил южную команду, сказав, что так играть в хоккей для выходцев из жаркой страны – уже большая высота и отвага.

Чемпионат Туркменистана по хоккею планируется провести осенью 2017 года. Сейчас туркменские хоккеисты осваивают Японию, а в апреле 2017 года рыцари ледовых полей из Туркменистана будут представлять страну на играх Кубка Азии в Кувейте.