СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Туркменские теннесисты успешно выступили в Беларуси
24 Декабрь 2015 г., 19:56

В турнире по настольному теннису в Республике Беларусь туркменские спортсмены удостоились двух золотых, и по одной серебряной и бронзовой награды. Международный турнир по настольному теннису, посвященный памяти героев обороны Брестской крепости, собрал более 100 спортсменов из разных стран. В составе команды Туркменистана одну из побед одержала Айлар Нургельдыева, оказавшаяся вне конкуренции в возрастной категории до 12 лет. Здесь в состязаниях приняли участие 24 юных мастера малой теннисной ракетки, разделенных на 4 группы. 

Лишь по два лучших спортсмена из каждой группы, в том числе Айлар, продолжили борьбу за медали. В финальной стадии турнира поединки проходили по круговой системе, где наша соотечественница устранила всех соперниц. В ходе поединка с главной, по мнению организаторов, претенденткой на «золото» - Дарьей Василенко из команды Республики Беларусь, А.Нургельдыева проигрывала 0:2, но после некоторых корректировок в тактике игры, воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Амана Сеидова и Ирины Пермановой перехватила инициативу и выиграла со счетом 3:2. 

Это первое выступление туркменской спортсменки в выездных состязаниях, которое принесло такой успех. По мнению наставников Айлар, один из главных секретов её победы заключается в международном опыте, который она обрела в ходе учебно-тренировочных сборов, организованных летом нынешнего года в Латвии. Отметим, что А.Нургельдыева является представительницей уже третьего поколения династии мастеров настольного тенниса – она внучка первого заслуженного тренера Туркменистана по этому виду спорта – Айлар Сеидовой, в честь которой и была названа победительница нынешнего турнира в Бресте. 

Еще одну золотую медаль в актив нашей команды записала Мария Плотко, выступавшая в группе спортсменов 2001-2003 годов рождения. В этой же группе на третью ступень пьедестала почета поднялась ашхабадская спортсменка Вилена Мальцева. 

М.Плотко оказалась в шаге от золотой медали и в группе юниоров до 18 лет. Воспитанница заслуженных тренеров Туркменистана Рустама и Лидии Ахмедовых стала серебряным призером, уступив в решающем поединке спортсменке из команды Беларуси. 

В зимний период юным мастерам малой теннисной ракетки предстоит подготовка к очередному первенству страны, которое запланировано на март 2016 года.