СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

Состоялся первый национальный чемпионат по спортивным танцам
30 Декабрь 2014 г., 18:08

В историю развития спортивного движения нашей страны вписана новая страница: в Ашхабаде прошел первый открытый чемпионат Туркменистана по спортивным танцам, собравший около 130 участников в возрасте от 5 до 26 лет. 

Нынешние состязания стали первым этапом подготовки наших спортсменов к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году на базе ашхабадского Олимпийского городка. В программу этих комплексных состязаний входят несколько дисциплин спортивных танцев. В том числе по классическим стилям – европейскому, который включает в себя медленный и венский вальсы, танго, быстрый и медленный фок0строт, а также латино-американскому – самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасодобль. В этих дисциплинах и состязались участники первого чемпионата Туркменистана. 


Организаторами соревнований выступили Государственный и Ашхабадский спорткомитеты, Молодежная организация имени Махтумкули, а также Федерация спортивных танцев Туркменистана, которая была создана накануне нынешнего национального турнира. 

Состязания проводились в индивидуальном и парном разрядах. В сольных выступлениях в различных спортивно-танцевальных номинациях на высшую ступень пьедестала почета поднялись Айлар Гасанова, Юлия Рагулина и Анастасия Михайлова. В парных соревнованиях победу одержали дуэты Али Реджепов–Дарья Макаркина, Александр Сисекин–Варвара Пивоварова и Владимир Параскунов–Милана Султанбекова. 


В нынешнем чемпионате приняли участие в основном ашхабадские спортсмены, а также представитель из Марыйского велаята. 

Спортивными танцами в нашей стране занимается не только молодежь, но и люди зрелого возраста. В этой связи весной в Ашхабаде планируется провести первые национальные состязания среди участников, возраст которых превышает тридцать пять лет.