СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Ашхабаде открываются первые велопрокаты
27 Сентябрь 2014 г., 15:23

В Ашхабаде открываются первые прокаты велосипедов. Один из них открылся в парковой зоне Арки Нейтралитета в южных окрестностях города, в живописных предгорьях Копетдага. В жаркое время года по вечерам тут собираются сотни горожан и гостей столицы, наслаждаясь вечерней прохладой и свежим воздухом. Прокат велосипедов очень удобен и тем, кто сочетает отдых со здоровым образом жизни.

Стоимость проката велосипеда на весь день – 20 манат, с 6 до 11 вечера – 15 манат. На время проката необходимо оставлять паспорт.

В последние пару лет велосипедный спорт получил мощный стимул развития, а использование велосипеда как экологически чистого транспорта пропагандируется среди населения на государственном уровне. В частности уже не раз проходили массовые велопробеги, а в рамках строительства Олимпийского городка в столице появиться современный велотрек.

Ранее, транспортная инфраструктура города была слабо адаптирована под велосипедистов. В последнее время ситуация меняется. В частности в городе планируют обустроить специальные велодорожки.