СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Шорт-трекисты Туркменистана готовятся к играм «Дети Азии»–2027
01 Апрель 2026 г., 12:53

Юные спортсмены Туркменистана продолжают целенаправленную подготовку к Международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут в 2027 году в Красноярске. Очередным этапом этой работы стало открытое первенство спортивной школы по шорт-треку, прошедшее на ледовой арене Спорткомплекса зимних видов спорта. Об этом сообщает издание «Золотой век».

Соревнования охватили дистанции 500 и 1000 метров в двух категориях – среди юношей и девушек.

На дистанции 1000 метров среди юношей сильнейшим стал Эммануэль Гурбангулыев, второе место занял Данатар Мухамов. На дистанции 500 метров в этой же категории победу одержал Керим Арсланов, серебро – у Атаджана Атаниязова.

Среди девушек на дистанции 500 метров первой финишировала Мерьем Худайкулиева. Второе и третье места заняли Айджан Бекиева и Нурана Атаниязова соответственно.

Главный тренер сборной Туркменистана по шорт-треку Айханум Гуламалыева подчеркнула, что именно игры «Дети Азии» являются главным ориентиром для команды. «Наши ребята очень перспективны. Благодаря упорным тренировкам мы строим большие планы, главный из которых – достойно выступить в Красноярске», – сказала она.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года и объединяют юных атлетов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Туркменистан традиционно участвует в соревнованиях, рассматривая их как важную площадку для развития детско-юношеского спорта.