СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Навигатор «Garmin» для автотуристов
23 Ноябрь 2016 г., 18:58

 

В наш век совершенных электронных систем государственная политика Туркменистана в области развития национальной транспортной системы направлена на создание надежных транспортно-транзитных коридоров, поддержку экономического роста и укрепление международного сотрудничества страны.

Вкладом в эту работу можно считать привнесение передовых технологий в области транспортной логистики и передвижения товаров и услуг.

В лаборатории географических информационных систем Центра технологий Академии наук Туркменистана, разработана маршрутизированная автомобильная карта для города Туркменбаши и национальной туристической зоны «Аваза» с функциями визуальных и голосовых указаний на туркменском языке.

Такая система называется автороутинг и работает на базе детальной карте местности и автомобильных дорог с помощью GPS – навигации. В качестве оптимального навигатора для автомобилистов Туркменистана выбор был сделан в пользу популярного в мире навигатора «Garmin». 

 

Розыкулы Пирмедов