СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Призёры международных олимпиад
26 Июль 2013 г., 15:27

Обладателями пяти медалей стали туркменские участники международных предметных олимпиад школьников по точным наукам. 

По итогам 44-й Международной олимпиады школьников по физике, которая прошла в столице Дании Копенгагене при участии свыше 380 юных поклонников этой точной дисциплины из 83 стран мира, серебряную и бронзовую медали в достойном и упорном соперничестве завоевали двое школьников из Ашхабада - соответственно Назар Иламанов и Довран Аманов. 

Практически одновременно в эти же июльские дни в г.Агрос на Кипре проходила ХХХ Международная Балканская олимпиада по математике, объединившая почти сто школьников из 16 государств мира. Нашу страну на этом международном состязании успешно представили трое ашхабадских школьников. В их общекомандном зачёте - одна серебряная и две бронзовые медали, обладателями которых, соответственно, стали Ильшат Велиев, Мердан Солтанов и Назар Разманов.

Также туркменский школьник Гадам Мыратгелдиев удостоен золотой медали по итогам Международной олимпиады по химии, проходившей в течение десяти дней в городе Москва Российской Федерации. 

Участниками этого интеллектуального состязания юных талантов стали почти триста школьников из 77 государств мира. Нашу страну представляла команда в составе четырех школьников, из которых Гадам Мыратгелдиев – старшеклассник специализированной средней школы № 86 города Ашхабада в достойной конкуренции с самыми сильными соперниками из различных стран стремительно вырвался вперед, по праву завоевав медаль золотого достоинства.