СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Поэзия Махтумкули в межвузовском творческом конкурсе
20 Октябрь 2014 г., 18:49

В Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади состоялся межвузовский творческий конкурс на знание поэзии Махтумкули Фраги. Его строки звучали в этот день на четырнадцати языках мира - английском и китайском, русском и туркменском, французском и немецком, испанском и итальянском и других языках, которые изучаются в вузах в рамках учебной программы и по которым идет целенаправленная подготовка высококвалифицированных специалистов-переводчиков. 

Это поэтическое состязание, организованное Высшей языковой школой совместно с Министерством образования Туркменистана и отраслевым профсоюзом страны, стало творческим посвящением сразу двум знаменательным событиям нынешнего года - празднованию 23-й годовщины государственной независимости и 290-летию со дня рождения великого мастера слова Махтумкули Фраги. 

Коллективным лидером по числу победителей по праву стала Высшая языковая школа. Первокурсник ТНИМЯ имени Д.Азади Довран Ыгдыров, который обучается на отделении китайского языка, своим декламаторским искусством на языке Поднебесной и великолепным знанием поэзии нашего знаменитого на весь мир соотечественника, завоевал самую высокую награду конкурса – Гран-при.