СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

В Туркменистане активными темпами ведется строительство комплекса зданий ТГПИ
27 Июнь 2024 г., 14:54

 

В городе Туркменабад проводится строительство нового комплекса зданий Туркменского государственного педагогического института (ТГПИ) имени Сейитназара Сейди. Об этом сообщает новостное агентство «Туркменистан: Золотой век».

По данным источника, подрядчиком строительства выступает хозяйственное общество Nahal, являющееся членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Стоит отметить, что этим обществом ранее были построены такие объекты, как Лебапская многопрофильная больница, велаятский оздоровительно-реабилитационный и учебно-воспитательный комплекс, детский оздоровительный центр Bagtyýarlyk, велаятская библиотека и ряд других современных зданий.

Как информирует источник, строительство комплекса зданий института, расположенного на площади около 20 гектаров, началось в сентябре прошлого года и планируется завершить в сентябре 2026 года. Несмотря на то, что с момента начала строительства прошел только год, уже возведено множество объектов. Комплекс включает в себя административное здание, два учебных корпуса, шесть общежитий, столовую на 1 000 мест, библиотеку на 700 мест, стадион, спортивный зал и площадки, открытые и закрытые автостоянки, хозяйственное здание, а также другие технические и вспомогательные постройки. Оборудование для нового института поступает из США, Великобритании, Японии, Германии, Турции и других стран.

Следует подчеркнуть, что в строительных работах активно используются строительные материалы, производимые в Туркменистане. Качество выполняемых строительных работ находится под пристальным контролем профильных специалистов.

Добавим, что текущие темпы строительных работ позволяют предположить, что возведение зданий ТГПИ будет завершено в запланированные сроки.