СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

В Туркменистане пройдет конкурс по геоинформационным системам
21 Июнь 2024 г., 11:08

Туркменский сельскохозяйственный университет имени Сапармырата Ниязова (ТСХУ) с 18 по 19 ноября текущего года проведет хакатон «Геоинформационные системы и решения». Конкурс нацелен на модернизацию и внедрение инноваций в национальную систему образования. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

В состязании примут участие студенческие команды, состоящие из 3 человек. Конкурсанты должны будут в течение четырех часов разработать прикладное программное обеспечение, веб-сервис, геопортал или мобильное приложение в области дистанционного зондирования Земли. 

По итогам конкурса жюри объявит победителей и призеров, которых наградят дипломами соответствующих степеней от организатора мероприятия - ТСХУ. Всем желающим принять участие в хакатоне необходимо до 1 ноября 2024 года зарегистрироваться на сайте вышеназванного учебного заведения.

Отметим, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на правительственных заседаниях регулярно уделяет внимание вопросам развития науки и образования, повышению квалификации ученых республики, выявлению и поощрению в стране талантливой молодежи.