СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Переизданы сборники произведений известных туркменских авторов
21 Сентябрь 2024 г., 18:48

 В преддверии Дня независимости бесценным подарком для читателей Туркменистана стало переиздание книг известных туркменских авторов: Керима Курбаннепесова, Бердыназара Худайназарова и Курбанназара Эзизова. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Керим Курбаннепесов (1929-1988) - поэт, писатель, переводчик. Ему принадлежат более 20 стихотворных сборников. Поэтический мир К.Курбаннепесова разнообразен и отражает повседневные заботы, радости и печали его современников.

 

Бердыназар Худайназаров (1927-2001) - известен как автор стихотворных сборников «Туркменский ковёр», «Приглашение в Каракумы», «Материнское молоко», повестей и романов «Каракумское небо», «Глаза следопыта», «Горячая степь», «Кумлы», «Люди песков». Его произведения наполнены любовью к родной земле и народным обычаям.

Курбанназар Эзизов (1940-1975) обладая уникальным стилем и глубоким пониманием современности, в своём творчестве обращался к темам дружбы, любви, стремлении к мечте. При этом его лирика неразрывно связана с национальной поэтической традицией.

Новые сборники предоставляют читателям замечательную возможность оценить вклад известных туркменских авторов в литературу страны, отмечает источник.