СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Международный театральный фестиваль вновь пройдет в Ашхабаде
16 Октябрь 2023 г., 15:13

IV Международный театральный фестиваль в Ашхабаде пройдет 14-16 ноября. Свое участие в нем уже подтвердил Татарский государственный академический театр им. Г.Камала, сообщает пресс-служба туркменского генконсульства в Казани.

Стоит отметить, что III Международный фестиваль в туркменской столице проходил 4 года назад — в ноябре 2019. В нем приняли участие творческие коллективы из 12 государств, в числе которых США, Россия, Эстония, Турция, Иран и многие другие. В рамках международного фестиваля в театрах столицы проходили мастер-классы от зарубежных артистов, а также были организованы яркие выступления.

Театр Г.Камала представит на фестивале спектакль «Килмешек» («Пришлый»), повествующий о солдате Накипе, который после войны решил начать жизнь с чистого листа и устроил в одной канадской глубинке некое подобие татарской деревни, где вместо Хэллоуина праздновали татарский Сабантуй. Новость о возможности вернуться на родину, в СССР, является поворотным событием в жизни всех бывших советских граждан за рубежом и судьба одного из них — татарина Накипа — уже никогда не будет прежней.

Фестиваль ставит своими целями развитие национального театрального искусства, обогащение международным опытом и интеграция Туркменистана в мировое театральное пространство.