СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

"Буиг"(Buig Batiman Internasional) за последние годы построил около 20 зданий-дворцов
17 Октябрь 2013 г., 10:02

Французская компания «Буиг»/Buig Batiman Internasional/ сдала в эксплуатацию самый большой в Туркменистане отель. Большинство из 155 номеров - класса люкс и президентские.

Проект выполнен по заказу управления делами аппарата президента Туркменистана.

Внешне 24-х этажный отель напоминает продолговатый многогранный алмаз в золоченной металлической оправе. При сооружении 100-метровой башни пятизвездочной гостиницы стоимостью 275 млн долларов использовано около семи тысяч тонн стали и более 14 тыс квадратных метров стекла.

В дни мусульманского праздника жертвоприношения Курбан Байрам /15-17 октября/ новоселье в построенных этой же компанией высотных административных зданиях справили сотрудники государственной таможенной службы и министерства юстиции. Архитектурный комплекс из нескольких зданий передан сегодня министерствам экономики и развития, финансов, труда и социального обеспечения Туркмении. Их общая стоимость составляет более 311 млн долларов США.

«Буиг» более двадцати лет работает в Туркменистане. Ее первыми объектами были мечеть в городе Геок-тепе и президентский дворец в Ашхабаде. К сегодняшнему дню компания построила около двадцати монументальных зданий- дворцов, среди которых Дворец Огузхана /комплекс нового президентского дворца/, парламент, две пятизвездочных гостинцы, а также целый ряд административных зданий в новом деловом центре, примыкающем к холмам Копетдага. В настоящее время «Буиг» строит в Ашхабаде Международный университет, а также работает над проектами Центра конгрессов, канатной дороги и горнолыжной базы, многофункционального сквера в Национальной туристической зоне «Аваза», что на берегу Каспия.

Основным конкурентом «Буиг» на строительной площадке Туркменистана выступает турецкая компания «Полимекс», получившая в этом году контракт на строительство аэропорта в Ашхабаде стоимостью 2 млрд долларов.