СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Президент Беларуси «не пожалел», что начал строительство Гарлыкского комбината в Туркменистане
06 Апрель 2015 г., 19:38

 

Строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане доказывает, что белорусы умеют создавать современные предприятия, а не только сохранять и эксплуатировать то, что досталось от предыдущих поколений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича, который недавно совершил визит в Туркменистан.

"Все-таки мы правильно сделали, что начали строить этот комбинат. Опыт и школа, которую наши строители там пройдут, неоценима. Это будет говорить о том, что мы не в лаптях ходим и эксплуатируем то, что было создано нашими предками, а умеем создавать самые современные предприятия. И, самое главное, мы учимся, совершенствуем методику и приемы строительства", - заявил глава государства.

В беседе с журналистами по итогам встречи Михаил Мясникович отметил, что Беларусь еще нигде за рубежом не строила таких крупных объектов, как Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. На строительстве этого объекта используются новейшие технологии, а по целому ряду инженерных решений и оборудованию комбинат в Туркменистане будет даже превосходить аналогичное предприятие в белорусском Солигорске.

"Это школа, новые технологии, перспектива того, что могут быть и новые проекты, реализуемые нашими проектировщиками и строителями за рубежом", - сказал председатель Совета Республики.