СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана завершил государственный визит в Казахстан 26 Ноябрь 2025 г., 15:56Президент Туркменистана посетил в Казахстане центр искусственного интеллекта Alem.AI 26 Ноябрь 2025 г., 15:53Туркменские каратисты завоевали 18 медалей на Чемпионате Азии в Ташкенте 26 Ноябрь 2025 г., 15:51Туркменистан и Казахстан подписали 11 документов о сотрудничестве 26 Ноябрь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана награжден высшим орденом Казахстана 26 Ноябрь 2025 г., 15:48Гурбангулы Бердымухамедов посетил Балканский велаят с рабочей поездкой 25 Ноябрь 2025 г., 15:29

Заложен фундамент TANAP
21 Марта 2015 г., 00:33

 Эта транспортная энергетическая артерия станет прямым путём для газа из азербайджанского месторождения в Европу, транзитом через Грузию и Турцию.
TANAP собираются полностью закончить к 2019 году, после постройки он станет частью Трансадриатического газопровода, обеспечивающего движение газа по территории Греции и Албании. Проектная мощность транспортного пути оценивается в 16 миллиардов метров кубических, большая доля из которых будет доставляться европейским клиентам, а остальное предназначается Турции. Стоимость TANAP на данный момент оценивают в $11 миллиардов.
Проект можно считать воплощением концепции безопасной энергетики Европы – ЕС стремится диверсифицировать источники топлива и снизить привязку Европы к одному поставщику.
К данному месторождению планировалось подсоединить закрытый ныне проект «Набукко». На текущий момент планируется обеспечивать потребности Европы с помощью TANAP и проекта «Турецкий поток».