СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В ВВП Туркменистана растет доля частного сектора
02 Август 2013 г., 12:56

По расчетам Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана, в формировании внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана растет доля негосудаpственного сектора экономики.

По итогам прошлого года, на долю продукции и услуг предприятий частного сектора Туркменистана приходится более 55 процентов ВВП, не считая топливно-энергетический комплекс.

По итогам позитивная динамика сохраняется: за первое полугодие 2013 года предприятиями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана произведено промышленной продукции на 42,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более чем в два раза возрос объем производства сельскохозяйственной продукции. Общий товарооборот по частному сектору возрос на 127 процентов, объем услуг, оказанных населению, вырос на 74,6 процента.

Частный сектор осваивает новые производства, сюда можно включить текстильную, химическую промышленность, а также производство мебели.

Значительно увеличивается выпуск пищевых изделий.

В настоящее время в Туркменистане ведется строительство 1865 объектов и освоение инвестиций на сумму свыше 41 миллиарда долларов США. Из этого объема 13 миллиардов долларов осваиваются отечественными строительными компаниями.