СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Ашхабаде обсудили проект транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция
17 Ноябрь 2014 г., 17:00

В Ашхабаде состоялась пятисторонняя встреча по обсуждению проекта соглашения по транспортному транзитному коридору Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, в которой приняли участие представители делегаций указанных стран.
В ходе встречи ее участники отметили важность проекта, направленного на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и всего региона в целом к мировым рынкам. Одновременно проект призван способствовать и активизации торгово-экономических связей на евразийском пространстве.
Согласно сообщению, на встрече также подчеркивалось, что проект указанного транзитно-транспортного коридора будет содействовать социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам.
Туркменистан ранее заявлял о своей заинтересованности в подключении к проекту железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК). Азербайджан, Грузия и Турция реализуют проект по строительству новой железнодорожной магистрали, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.