СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Между Ираном и Туркменистаном достигнута новая договоренность по газу
11 Ноябрь 2014 г., 18:17

Между Ираном и Туркменистаном достигнута договоренность о продолжении процесса обмена туркменского природного газа на иранские товары и услуги, и в этой связи предполагается, что предстоящей зимой поставки газа из Туркменистана в Иран не сократятся.

Новый раунд двусторонних переговоров по газу состоялся в ходе однодневного визита министра нефти Ирана Бижана Зангене в Ашхабад. В туркменской столице иранский министр встретился и провел плодотворные переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, министром иностранных дел Рашидом Мередовым и вице-президентом Туркменистана Б. Ходжамухаммедовым, курирующим энергетику и нефтегазовую отрасль.

Важнейшей темой состоявшихся переговоров был вопрос об объеме поставок природного газа из Туркменистана в Иран предстоящей зимой, и достигнутые договоренности позволяют предположить, что эти поставки не сократятся.