СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Дебютный гол Мередова помог «Аркадагу» одержать победу на сборах в Турции 20 Январь 2026 г., 22:43Туркменистан сохранил позиции в рейтинге сборных ФИФА 20 Январь 2026 г., 22:42Нефтегазовое управление на западе Туркменистана добыло свыше 668 тонн нефти 20 Январь 2026 г., 22:40Посольство КНР передало 190 учебников вузу в Туркменистане 20 Январь 2026 г., 22:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников Недели СПЕКА в Ашхабаде 20 Январь 2026 г., 22:33ООН поддержала разработку концепции цифровой экономики Туркменистана 19 Январь 2026 г., 22:16

Самоподъемная буровая установка /СПБУ/ "Меркурий" в туркменском шельфе
20 Октябрь 2014 г., 19:40

Самоподъемную буровую установку /СПБУ/ "Меркурий" презентовали 17 октября 2014 года на Астраханском судостроительном производственном объединении /АСПО/. АСПО входит в группу "Каспийская энергия" - это единственный российский подрядчик, предоставляющий комплекс услуг по созданию объектов инфраструктуры для шельфовых месторождений. В 2013 году АСПО собрала первую свою буровую установку "Нептун" для шельфового месторождения в Каспийском море.

Установка в ноябре будет отбуксирована на туркменский шельф Каспия для работы по договору. Установка может бурить как разведывательные, так и эксплуатационные скважины. В Туркменистан она идет именно для бурения скважин, предназначенных для добычи углеводородов, заказчик рассчитывает на то, что эта дополнительная установка позволит увеличить добычу нефти".
 
Буровая установка "Меркурий" была построена на верфи в ОАЭ. Конструкцию разделили на 8 модулей для транспортировки в Астрахань, где и выполнялась окончательная ее сборка. Работы длились около года и завершились в срок. Это вторая буровая проекта Super 116 E, который реализуется группой "Каспийская Энергия" совместно с эмиратской компанией Lamprell.
 
"Меркурий" способен бурить скважины глубиной более 9 км от водной поверхности. Жилой модуль платформы оборудован всем необходимым для обеспечения отдыха и быта 105 человек. Вес платформы - 11 тысяч тонн, но, как подчеркнул генеральный директор группы "Каспийская Энергия Управление" Константин Григорьев, "проблем с выводом установки из акватории не будет - были проведены работы по углублению дна, кроме того, платформа понтонного типа, то есть является плавучей".