СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

В Туркменистане рост объема ВВП в первом полугодии 2013 года составил 9,4%
13 Июль 2013 г., 15:05

Благодаря взвешенной инвестиционной политике, привлечению в Туркменистан значительных иностранных инвестиций, слаженной работе всех органов управления, реальный рост объема ВВП за отчетный период составил 9,4 процента.

Об этом заявил на правительственном заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, прирост в промышленности составил 6,6 процента, строительстве – 17,7 процента, в сфере услуг – 11,3 процента, в сельском хозяйстве — 7 процентов. На сегодняшний день в стране собрано свыше 1 миллиона 600 тысяч тонн пшеницы.

«Доходная часть Государственного бюджета выполнена с превышением. Неуклонный рост наблюдается в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. В сравнении с предыдущим периодом, заработная плата выросла, в среднем, почти на 11 процентов, существенно увеличились доходы населения», — отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что сейчас ведется строительство 1865 объектов и осваиваются капиталовложения, превышающие 41 миллиард долларов США.

«Но самое главное, мы сумели в кратчайшие сроки подготовить хороших специалистов строительной отрасли. Из общего объема осваиваемых инвестиций 13 миллиардов долларов приходится на долю отечественных строительных предприятий», — резюмировал туркменский лидер.

Источник: 12news.uz