СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан введет в строй крупное химпредприятие
04 Сентябрь 2014 г., 20:01

В ближайшее время в городе Мары (Туркменистан) будет сдан в эксплуатацию завод по производству аммиака и карбамида, государственного концерна "Туркменхимия".

Вопрос о сдаче в эксплуатацию нового завода был обсужден на последнем совещании правительства Туркменистана, где был акцентирован внимание на необходимости дальнейшей модернизации и наращивания инфраструктуры отечественной химической отрасли, имеющей большой потенциал.

"Как отметил глава государства, строительство в Туркменистане новых современных предприятий, оснащенных передовыми технологиями, позволит не только увеличить объемы выпускаемой высококачественной конкурентоспособной продукции, но и создать новые рабочие места".

Предварительная стоимость проекта строительства завода в Мары оценивается в один миллиард долларов. Проектная мощность предприятия составит 400 тысяч тонн аммиака и 640 тысяч тонн карбамида в год.

Проект реализуется в соответствии с контрактом, подписанным между госконцерном "Туркменхимия" и консорциумом японских компаний "Kawasaki Plant Systems, Ltd" и "Sojits Corporation". Строительная часть проекта выполняется турецкой "Rönesans Türkmen Inşaat Sanayi ve Tiçaret Anonim Şirketi".

Ресурсные возможности Туркменистана позволяют производить все виды минеральных удобрений в объёмах, полностью обеспечивающих внутренние потребности страны.