СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Туркменистан переводит экономику на экотехнологии
21 Август 2014 г., 11:24

Туркменистан планомерно переходит к "зеленой" экономике, использованию современных, экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий в промышленности, в том числе в нефтегазовой, электроэнергетической и транспортной отраслях, - заявил президент Туркменистана в ходе встречи с главами компаний General Electric (США), Mitsubishi Corporation (Япония) и Çalyk Holding (Турция).

Глава государства отметил, что, последовательно реализуя в энергетическом секторе крупные проекты регионального и межрегионального значения, Туркменистан демонстрирует в высшей степени ответственный подход к вопросам международного сотрудничества на таком исключительно важном направлении, как охрана окружающей среды.

Согласно сообщению, на решение стоящих в этой области актуальных задач нацелена "Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата", а также международные инициативы страны, озвученные на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", состоявшейся в 2012 году в Бразилии.

"В их числе - предложение об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском бассейне", - говорится в сообщении.