СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Карбамид - на мировые рынки
20 Август 2014 г., 18:44

В Туркменистане дан старт ещё одному мощному производственному объекту химической индустрии - заводу по производству карбамида в городе Гарабогаз. Важность этого объекта в том, что он будет призван служить не только нынешним, но и будущим поколениям туркменского народа. Ввод в строй нового завода будет также способствовать расширению взаимовыгодного регионального и международного экономического сотрудничества.

При этом, энергетическая стратегия, реализуемая в стране, направлена на всестороннее развитие отечественного топливно-энергетического комплекса. Новый завод будет оснащен  современным оборудованием и передовыми технологиями от  ведущих мировых  производителей. В основном производстве этого завода будут применены новейшие технологии известных мировых компаний. Будут внедрены технологии датской компании «Haldor Topse AS», итальянской «Saypem Espiey».

В целом на предприятии будет производиться  3500 тонн в сутки, а в год - один миллион 155 тысяч тонн карбамида.

При реализации проекта предусматривается возведение ряда объектов социального назначения, в том числе жилого комплекса, рассчитанного на три тысячи 500 человек. Продукция, производимая на Гарабогазском карбамидном заводе, будет экспортироваться по морю, что открывает новые экспортные возможности для Туркменистана. Это позволит республике уже в ближайшей перспективе присоединиться к числу стран-экспортеров минеральных удобрений на мировые рынки.

Наталья Евстратова.