В городе Мары состоялся форум в честь достижений банковской системы Туркменистана
01 Апрель 2026 г., 12:59
Вчера в городе Мары, в центре торжеств «Bagt köşgi» прошла выставка и научно-практическая конференция «Достижения банковской системы за годы независимости и современные возможности».
Мероприятия были организованы Центральным банком Туркменистана с целью ознакомления населения с новыми видами банковских услуг. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».
В форуме приняли участие руководители и специалисты велаятских филиалов банков, представители общественных организаций, руководители учреждений и предприятий, предприниматели, а также успешные арендаторы и земледельцы.
В рамках выставки были продемонстрированы успехи финансового сектора страны. Банки представили подробную информацию о своей деятельности. Оперативность и доступность предлагаемых услуг выводят взаимодействие между банками и клиентами на качественно новый уровень. Как отмечалось, сроки предоставления кредитов населению были увеличены с 3 до 5 лет, а процентная ставка снижена с 12% до 7%.
В ходе мероприятия отличившимся руководителям и сотрудникам банков, арендаторам и школьникам – призёрам олимпиад от имени Центрального банка Туркменистана были вручены почётные грамоты и памятные подарки.
По окончанию торжественной части был дан праздничный садака, отмечает источник.