СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Туркменистане план по добыче и переработке нефти составил 107,1 процента
07 Апрель 2025 г., 16:07

Заместитель председателя правительства Батыр Аманов отчитался президенту об итогах деятельности в курируемом секторе за январь–март 2025 года. Он доложил, что план по добыче нефти за это время госконцерном «Türkmennebit» составил 107,1 процента. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Сегодня". 

Кроме того, план по переработке нефти исполнен на 107,1 процента, по выпуску бензина – на 102 процента, дизельного топлива – на 100,8 процента, полипропилена – на 100,1 процента, смазочных масел – на 100,4 процента. Темп роста по производству сжиженного газа обеспечен на уровне 117,9 процента.

Также вице-премьер сообщил, что план по добыче природного и попутного газа за первый квартал выполнен на 104,8 процента.

Заслушав отчёт, президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность продолжения дальнейшей работы, направленной на увеличение добычи нефти и природного газа, а также последовательного наращивания объёмов экспорта углеводородов.

- Необходимо эффективно использовать имеющиеся производственные мощности комплекса, продолжить бурение разведочных скважин на соответствующих площадях в пределах страны, - добавил глава государства.