СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

Казахстан и Туркмения увеличат грузопотоки по маршруту "Казахстан-Туркменистан-Иран"
06 Июнь 2014 г., 17:23

Казахстан и Туркмения увеличат грузопотоки по маршруту "Казахстан-Туркменистан-Иран". По итогам участия в Четвертом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Турции главы государств рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, нефтегазовой, транзитно-транспортной, культурно-гуманитарной сфере, а также ключевые аспекты приграничного сотрудничества.

Лидеры двух стран подчеркнули, что имеющийся торгово-экономический потенциал используется не в полной мере, в связи с чем необходимо активизировать работу по увеличению взаимного товарооборота.

Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов выразили уверенность в том, что предстоящее завершение строительства железнодорожной магистрали "Казахстан-Туркменистан-Иран" позволит увеличить грузопотоки трех стран, как в северном, так и в южном направлениях.