СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Встреча с координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕ
29 Ноябрь 2024 г., 11:29

 

28 ноября 2024 года в МИД Туркменистана состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимовой с координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕ Бакытом Джусуповым. Об этом сообщил информационный портал МИЦ.

В ходе встречи стороны отметили значимость 2-й Ашхабадской конференции «Парламентская дипломатия в пространстве ОБСЕ: диалог – инструмент установления сотрудничества для благополучного и мирного будущего» в укреплении регионального диалога, продвижении всеобъемлющего подхода к обеспечению безопасности, прочного и устойчивого мира.

Собеседники с удовлетворением отметили многолетнее плодотворное сотрудничество между Туркменистаном и ОБСЕ, в частности, в рамках второго – экономико-экологического измерения деятельности ОБСЕ. Была констатирована важность реализуемых в данных областях проектов и программ.

Также обсуждались перспективы сотрудничества с ОБСЕ, в частности возможности создания новых форм взаимодействия по ключевым направлениям, таким как энергетическая и экологическая безопасность, транспортная взаимосвязанность и другие.