СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Выступление Шокирджона Рахматова в рамках сессии о транспортных хабах и коридорах
28 Ноябрь 2024 г., 09:22

 

На сессии «Транспортные хабы и коридоры как ключевые звенья глобальной логистической сети», которая состоялась в рамках конференции ITTC-2024, выступил Шокирджон Рахматов, проектный директор Секретариата Организации Тюркских Государств. Об этом сообщил портал МИЦ.

В своем докладе спикер подчеркнул ключевую роль морской транспортной системы для международной логистики, отметив, что порт Туркменбаши ежегодно обрабатывает до 17 миллионов тонн грузов, обеспечивая их сохранность и надежность. Спикер акцентировал внимание на важности доверия в сфере перевозок и отметил необходимость устранения барьеров, мешающих развитию сотрудничества с частным сектором.

Шокирджон Рахматов выделил основные проблемы, с которыми сталкивается частный бизнес, включая высокие транспортные расходы. Он подчеркнул, что эффективное управление грузоперевозками требует учета двух основных факторов: времени и финансовых затрат. Для повышения эффективности транспортной системы предложено разработать прозрачные и доступные процедуры установления тарифов и расценок, а также улучшить качество предоставляемых услуг.

Особое внимание в выступлении было уделено внедрению «зеленого коридора», как инструмента, направленного на сокращение времени обработки грузов и снижение воздействия на окружающую среду. По словам спикера, принципы устойчивого развития должны быть интегрированы в транспортную систему региона, что позволит повысить её конкурентоспособность на международной арене.