СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Туркменистан, Иран и IRU подписали Меморандум о взаимопонимании
27 Ноябрь 2024 г., 11:03

 

В Ашхабаде в рамках международной конференции ITTC 2024 был подписан Меморандум о взаимопонимании между таможенными службами Туркменистана, Ирана и Международным союзом автомобильного транспорта (IRU). Об этом 26 ноября сообщил МИЦ Туркменистана.

 

По данным источника, документ направлен на усиление безопасности и эффективности перевозок через систему Международной транспортной накладной.

Стоит отметить, что соглашение предусматривает упрощение таможенных процедур, повышение прозрачности транзита, улучшение контроля и снижение административных барьеров. Оно способствует ускорению грузоперевозок, снижению рисков для участников и укреплению транспортной инфраструктуры, что важно для развития экономического сотрудничества.

Подписание Меморандума станет значимым шагом в улучшении транспортных связей между Туркменистаном и Ираном и интеграции в международную транспортную систему, - пишет источник.