СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с 33-летием национальной валюты - маната 01 Ноябрь 2026 г., 22:59В Ашхабаде прошел семинар ВОЗ по методологии WASH FIT 01 Ноябрь 2026 г., 22:53Гурбангулы Бердымухамедов проверил подготовку к осенней посадке деревьев в Аркадаге 01 Ноябрь 2026 г., 22:40Туркменистан принял участие в экспертном диалоге Центральной Азии и Азербайджана 31 Октябрь 2026 г., 22:31На саммите ОТГ глава Туркменистана предложил создавать благоприятные условия для развития 31 Октябрь 2026 г., 22:28Туркменские преподаватели медресе могут поехать на стажировку в Татарстан 31 Октябрь 2026 г., 22:13

Туркмения активно диверсифицирует маршруты поставки нефти на мировые рынки
05 Февраль 2014 г., 16:02

Туркменистан пытается активно продвигаться в нефтяном секторе, привлекая к своим проектам крупные европейские консорциумы, располагающие новейшими технологиями. Об этом, в частности, заявил накануне президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, встречаясь с гендиректором итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони.

 

«Важнейшее направление в программе модернизации топливно-энергетического комплекса — диверсификация экспортных маршрутов туркменских энергоносителей на мировые рынки», — сказал он.

Бердымухамедов и Скарони подвели итоги работы в рамках меморандума о взаимопонимании между Eni и Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

«Стремление к укреплению партнерства с Туркменистаном, — отметил Скарони, — обусловлено не только  динамично развивающимися туркмено-итальянскими отношениями, но и созданным в стране благоприятным инвестиционным климатом».