СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Старейший житель Земли поделился секретом долголетия
22 Август 2013 г., 17:42

В одной из горных деревень Боливии найден человек, который возможно является старейшим жителем планеты.

Кармело Флорес из индейской народности аймара, судя по документам, родился в 1890 году. В июле 2013 года ему исполнилось 123 года. У мужчины трое детей, 16 внуков и 39 правнуков.

Несмотря на столь почтенный возраст, фермер по прежнему здоров и бодр. Он ходит без трости и не носит очков. Правда слышит уже не очень хорошо. 

По словам Кармело, секрет его долголетия в ежедневных пеших прогулках и традиционной диете жителей Анд. "Сколько себя помню, я никогда не ленился, был всегда активным, часто помогал жене по хозяйству", -рассказывает он.

Долгожитель отметил, что не пьет алкоголь, не употребляет сахар, а также макароны и рис. Вместо этого он ест ячмень, картофель и фасоль, любит баранину, иногда свинину, пьет воду из горных рек и талую воду ледников. Однако самый любимый его продукт - киноа. Эта зерновая культура, богатая белком и аминокислотами, издревле почитается индейцами.

Власти Боливии в скором времени планируют официально присвоить Кармело Флоресу титул "Живое наследие человечества".