СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Железнодорожный маршрут через Китай и Центральную Азию презентован в городе, славящемся крупнейшим в мире оптовым рынком
18 Июнь 2016 г., 19:24

Железнодорожный маршрут, который связал Китай, Казахстан, Туркменистан и Иран, презентовали в китайском городе Иу. Он славится крупнейшим в мире оптовым рынком. Это один из больших промышленных центров, городов Китая, которые ориентированы на экспортное производство. Здесь существуют десятки логистических компаний.

Ожидается, что новый транспортный коридор может значительно повысить товарооборот между странами. Эта железная дорога, соединяющая Китай, Казахстан, Туркменистан и Иран, уже доказала свою эффективность. Главный плюс – скорость доставки товаров. Расстояние в 10 тысяч километров грузовой поезд проходит за две недели.

Новый транспортный коридор вызвает большой интерес у предпринимателей - теперь перед многими открываются неслыханные ранее возможности быстрой торговли. Сай Жинсун, зам. руководителя логистической компании «Ганьсу» говорит:"Раньше транспортировку товаров из Китая в основном осуществляли морским и воздушным путем. Один был очень долгим, другой – дорогим. А теперь появилась отличная альтернатива. Железная дорога сокращает как время транспортировки, так и расходы. Товары из Китая через Центральную Азию за 15 дней поступают в Европу."

Китайский город Иу считается крупнейшим торговым центром. В прошлом году здесь побывали тысячи бизнесменов только из Центральной Азии.

Ожидается, что к 2020 году по новому  маршруту будут ежегодно перевозить до 700 тысяч контейнеров, затем счет пойдет на миллионы. Этому будет способствовать специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота». Строительство территории по плану должно завершиться уже в текущем году.