СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Пожелаем нашим землякам успеха, на пути к олимпийским вершинам
06 Август 2016 г., 16:01

Национальная олимпийская сборная команда Туркменистана впервые приняла участие в летних Олимпийских играх в 1996 году в Атланте. За всю историю независимого Туркменистана, страну на олимпийских играх представляли 33 спортсмена (20 мужчин и 13 женщин). Туркменские спортсмены на олимпиадах выступали в 8 видах спорта: дзюдо, боксе, легкой атлетике, стрельбе, греко-римской борьбе, настольном теннисе, тяжелой атлетике и плавании.

Рекордсменом по количеству участий в олимпийских играх от Туркменистана является Умурбек Базарбаев – 4 раза. По 3 раза в олимпийских играх участвовали Насиба Салаева-Суркиева и Игорь Пирекеев. По 2 Олимпиады на счету Галины Атаевой, Шохрата Курбанова, Аиды Стешенко и Алиаскера Баширова.

Самой молодой участницей Олимпийских игр от Туркменистана до 2016 года была Елена Рожкова (на момент старта 15 лет). В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Туркменистан представляет 14-летняя пловчиха Дарья Семенова. Самый возрастной из участников олимпиад – Чары Мамедов (36 лет).

На счету спортсменов из Туркменистана пока нет олимпийских наград. Как считают специалисты, наибольшие шансы принести Туркменистану первую в истории олимпийскую медаль имеет дзюдоистка Гульбадам Бабамуратова.Олимпиада покажет. Нам остается только пожелать нашим землякам успеха на пути к олимпийским вершинам.

Из истории: В 1960 в Риме первое олимпийское серебро республике принес Марат Ниязов. Стреляя из мелкокалиберной винтовки (50 м, из 3-х положений), он набрал 1145 очков. Через четыре года в Токио отличился Владимир Морозов в гребле на байдарке-четверке. На дистанции в 1000 м он занял первое место, вернувшись на родину с золотой медалью.