СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Определились чемпионы Туркменистана по классическим шахматам среди юношей и девушек
00 0000 г., 00:00

 В специализированной шахматно-шашечной школе Ашхабада завершился классический этап первенства Туркменистана по шахматам среди мальчиков и девочек в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Об этом сообщила пресс-служба Шахматной федерации Туркменистана.

В соревнованиях, которые проходят с 25 января по 1 февраля, принимают участие почти 500 юных шахматистов. Турниры проводятся по швейцарской системе в трех дисциплинах: классические шахматы, рапид и блиц.

По итогам классического этапа победителями в категории мальчиков до 8 лет стал Керим Бабаев из специализированной шахматно-шашечной школы Ашхабада (8 очков из 9). Среди девочек до 8 лет первое место заняла Мерьем Рустемова из Лебапского велаята (8 очков из 9).

В категории до 10 лет у мальчиков победил Чарыхеким Чарыев, который третий год подряд выигрывает в группе старше себя на год. У девочек лидировала Бягуль Джумаева из Лебапского велаята.

Среди юношей до 18 лет чемпионом стал Шагельди Курбандурдыев из Лебапского велаята (8 очков из 9). Единственный стопроцентный результат всего турнира показала Дженнет Ялканова из Марыйского велаята в категории девушек до 18 лет, набрав 9 очков из 9.

Первенство объединяет участников из всех регионов страны и является частью национальной системы подготовки спортсменов для участия в международных соревнованиях по календарю FIDE и Азиатской шахматной федерации.

Соревнования продолжаются. Впереди турниры по рапиду и блицу.