СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменский тяжелоатлет завоевал олимпийскую лицензию на Игры в Париже
09 Апрель 2024 г., 10:50

 

Туркменский штангист Давранбек Хасанбаев стал обладателем лицензии на Олимпийские игры в Париже. Этого успеха он добился на Кубке мира по тяжелой атлетике в Пхукете (Таиланд), где завоевал золотую медаль в рывке в весовой категории до 102 кг, сообщает корреспондент Turkmenportal.

В сумме двоеборья туркменский спортсмен показал пятый результат – 392 кг. В упражнении рывок он удержал над головой штангу весом 187 кг и завоевал малую золотую медаль, а в толчке Давранбек показал результат 205 кг.

Это потрясающее ощущение, и не только для меня, но и для всей команды, – прокомментировал свой успех Хасанбаев. Он также высоко оценил работу своих тренеров, благодаря которым его личный рекорд улучшился на 19 кг.

Дай Бог, теперь я могу выиграть медаль в Париже. Если я буду продолжать тренироваться так же, как последние два месяца, я действительно верю в это, – заключил спортсмен.