СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан примет участие в чемпионате Центральной Азии по киберспорту
19 Февраль 2024 г., 08:57

Сборная Туркменистана по киберспорту готовится к предстоящему чемпионату Центральной Азии, который пройдет летом этого года в Узбекистане.

Команда будет соревноваться в таких дисциплинах, как PUBG Mobile, eFootball, Dota 2 и Counter-Strike 2, пишет МИЦ.

По словам председателя Федерации электронного спорта Туркменистана Назара Удеумурадова, страна демонстрирует неплохие результаты на международной арене, несмотря на относительную молодость киберспорта в регионе.

Туркменистан является родоначальником киберспортивного движения в Центральной Азии – это первая страна региона, создавшая Национальную федерацию электронного спорта.

Подготовка туркменских киберспортсменов ведется с применением передовых технологий. За игроками следят тренеры, психолог и специалист по физподготовке, чтобы поддерживать спортсменов в оптимальной форме.