СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В СНГ появятся «Спортивные столицы Содружества»
13 Октябрь 2022 г., 18:31

Положение о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества» было утверждено на завершившемся в Астане заседании Совета министров иностранных дел Содружества независимых государств. В ней также принимала туркменская делегация.
 
Статус Спортивной столицы Содружества будет присваиваться ежегодно одному из городов поочередно в странах – участницах СНГ. Основными критериями отбора городов станут готовность к развитию через физическую культуру и спорт, наличие предложений по международному сотрудничеству, широкий спектр физкультурных и спортивных мероприятий и проектов, необходимая инфраструктура.
 
В год проведения Игр стран СНГ статус «Спортивная столица Содружества» будет присваиваться городу, принимающему соревнования.
 
Необходимость принятия подобного документа обусловлена возросшей потребностью в странах Содружества в проведении совместных спортивных и спортивно-массовых мероприятий, а также успешная реализация Игр стран СНГ, которые впервые состоялись в 2021 году в Казани. Игры дали стимул развитию новых спортивных инициатив на пространстве Содружества.