СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Справедливость востержествовало - Юлдуз Джумабаева из Туркменистана обладательница серебряной медали ЧМ-2018 по тяжёлой атлетике
05 Ноябрь 2018 г., 13:10


IWF поменяла туркменской спортсменке Юлдуз Джумабаевой две бронзовые медали чемпионата мира-2018 на серебряные, признав успешным её второй подход в толчке в весовой категории до 45 кг.

В этом весе борьба за медали развернулась между Тунья Сукчароен и Чирафан Нантавонг (обе – из Таиланда), а также Юлдуз Джумабаевой из Туркменистана.

Скандал разгорелся во втором упражнении тяжелоатлетического двоеборья – толчке, в котором, вопреки правилам IWF, Ю.Джумабаева четыре раза выходила на помост.

И вот Международная федерация тяжёлой атлетики подтвердила, что вторая попытка Ю.Джумабаевой в точке на 104 кг признана успешной.

«В результате последовательных ошибок, допущенных тренером и некоторыми техническими должностными лицами во время второй попытки в толчке (104 кг) Юлдуз Джумабаевой, IWF организовала встречу с участием технических должностных лиц. После обсуждений, чтобы не нанести вред достижениям спортсменки, было принято единодушное решение о том, что вторая попытка в толчке (104 кг) была признана успешной. Следовательно, Юлдуз Джумабаева (Туркменистан) получила серебряную медаль в толчке и сумме двоеборья, говорится в опубликованном заявлении IWF.

Это первый большой успех Юлдуз на чемпионате мира.

Добавим, что Юлдуз Джумабаева совершенствует свое мастерство у заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева, под руководством которого в прошлом году, выступая в весовой категории до 48 кг, стала третьей на чемпионате Азии с суммой 165 кг (рывок – 72 кг, толчок – 93 кг) и второй на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам с результатом 189 кг (рывок – 82 кг, толчок – 107 кг). А в этом году заняла третье место на юниорском чемпионате Азии, показав в двоеборье 164 кг (рывок – 71 кг, толчок – 93 кг).