СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В университет Японии из Якутии доставлены ткани щенка, жившего 12 тыс. лет назад
08 Апрель 2016 г., 12:10

В японский Университет Тохоку доставлены на клеточные генетические исследования образцы тканей доисторического щенка, который погиб примерно 12 тыс. лет назад в современной Якутии. Ученые, в частности, надеются получить новые данные, проливающие свет на процесс происхождения собак.

Как сообщило информационное агентство Киодо, исследованиями будет руководить профессор Мари Дэдзава из медицинского института при Университете Тохоку в городе Сендай.

"Мы надеемся, - сказала она, - получить свидетельства, проясняющие многие неуточненные моменты процесса биологического отделения современных собак от волков".

Мумифицированное и прекрасно сохранившееся тело щенка было найдено в 2015 году в слое вечной мерзлоты на берегу реки Саха. Предполагают, что он погиб примерно в возрасте трех месяцев. Это был щенок, судя по всему, уже одомашненной собаки. Там же, возможно, находилось человеческое поселение, поскольку рядом были найдены обгоревшие кости животных, которых люди употребляли в пищу.