СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

На учёбу - за рубеж
15 Сентябрь 2014 г., 18:38

Молодые туркменистанцы влились в ряды первокурсников ряда ведущих высших учебных заведений Румынии, Беларуси, Китая, Турции, Хорватии и Азербайджана.

Если в большинстве этих государств в рамках межгосударственных соглашений уже учатся сотни туркменских юношей и девушек, то, в этом году вузы Хорватии и Азербайджана впервые приняли наших студентов. Сегодня также ведутся переговоры и с представителями Венгрии, куда планируется отправить на учёбу туркменскую молодёжь уже в следующем году. 

Посланцы нашей страны будут получать востребованные отечественной экономикой профессии по широкому спектру специальностей, определённых в соответствии с заказами отраслевых ведомств. Например, в вузах Румынии туркменская молодёжь осваивает профессии для нефтегазового сектора на таких направлениях подготовки, как - химические технологии, геология, геологическая разведка полезных ископаемых, машины и оборудование и т.д. 

Высшие школы Беларуси в общей сложности предлагают порядка тридцати направлений обучения, в числе которых - химические технологии, переработка сельскохозяйственной продукции, геодезия, медицина, целый спектр педагогических и других специальностей.

В вузах Азербайджана первая группа туркменских студентов будет специализироваться в таких областях нефтегазового направления обучения, как поиск, бурение и разработка нефтяных месторождений.