СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

В Баку пришла пыльная буря из Туркменистана
02 Июнь 2014 г., 19:47

В Баку пришла пыльная буря из Туркменистана, сообщила замдиректора Национального департамента по мониторингу окружающей среды при Министерстве экологии и природных ресурсов Матанат Эвезова.

Пробы воздуха, которые были взяты утром, показали, что содержание пыли в воздухе столицы превышает норму в 2-3 раза.

Эвезова подчеркнула, что это погодное явление не связано с каким-либо загрязнением окружающей среды и вызвано естественными причинами сказала, что это не загрязняющая пыль, а физическая, что является естественным явлением. "3 дня назад в пустыне Туркменистана произошла песчаная буря со смерчами. В Азербайджане же дул слабый восточный ветер. Когда сегодня восточный ветер сменился северным, его скорость повысилась, в результате чего этот пыльный ветер наблюдался и на Апшеронском полуострове. Уже завтра начнет дуть северный ветер. После это рассеивание пыли пойдет лучше. Приблизительно через 1-2 дня пыль рассеется, и ее содержание в воздухе придет в норму", - заверила она.