СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан и Великобритания укрепляют сотрудничество в образовании
15 Ноябрь 2024 г., 18:05

 14 ноября в Министерстве образования Туркменистана состоялась встреча заместителя министра Азата Атаева с госпожой Сарой Чиджи, региональным директором по экспорту для Восточной Европы и Центральной Азии. Стороны обсудили возможности расширения партнерства в сфере образования, сообщает сайт Министерства образования.

Госпожа Чиджи поделилась опытом Великобритании в области качественного образования, реализованного в Казахстане и Узбекистане. Она отметила интерес британских университетов, в том числе Вестминстерского, к сотрудничеству с Туркменистаном.

Также обсуждались возможности аккредитации туркменских учебных заведений и предоставления образовательных услуг в среднем и высшем образовании. Кроме того, в 2025 году планируется проведение Туркмено-британского торгово-промышленного совета, где вопросы сотрудничества в образовании будут приоритетными.

Стороны договорились поэтапно развивать партнерство, начав с организации совместных вебинаров по британским образовательным стандартам и процедурам. К майскому Всемирному форуму образования в Лондоне планируется детально обсудить дальнейшее сотрудничество.

Министерство образования Туркменистана и британская сторона уверены, что данное партнерство обогатит систему образования Туркменистана и интегрирует её в мировое образовательное пространство.