СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Туркменистан изучает опыт по признанию неформального образования в Лионе
07 Ноябрь 2024 г., 17:09

 Делегация Туркменистана, в которую вошли представители Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты населения, принимает участие в международном семинаре «Совершенствование системы признания неформального образования и навыков, полученных через самостоятельное обучение», который проходит в Лионе, Франция с 5 по 7 ноября.

Мероприятие организовано Европейским образовательным фондом (ETF) и французским агентством AFPA. Основная цель семинара - познакомить страны-участницы с французской системой VAE (Validation des Acquis de l'Expérience) - «Признание опыта» и вдохновить их на внедрение новых реформ в этой области в национальных системах.

В мероприятии также принимают участие представители стран Европы и Центральной Азии, Балкан и стран Восточного Средиземноморья. Участие в семинаре позволило представителям разных стран обменяться опытом по теме признания неформального образования.

В Туркменистане в настоящее время ведется работа по совершенствованию системы признания неформального образования. В частности, разработана дорожная карта для оценки и признания профессиональных квалификаций, национальная рамка профессиональных квалификаций, а также ведется работа по внесению изменений в соответствующие законодательные акты. Кроме того, усиливается сотрудничество между Министерством образования Туркменистана и Министерством труда и социальной защиты населения. В Туркменистане данному семинару придается большое значение, так как знания и обмен опытом, полученные на международном уровне, открывают путь к новым подходам.

В завершение семинара участники имели возможность познакомиться с национальным наследием Франции, сообщается в пресс-релизе Министерства образования Туркменистана.