Первый туркменский спутник будет запущен американской компанией
01 Июль 2013 г., 12:09
Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) заключила соглашение с компанией Thales Alenia Space по запуску туркменского спутника Turkmensat / Monacosat в конце 2014 или в начале 2015 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9.
Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космических ракет Falcon - была основана в июне 2002 создателем известной платежной системы PayPal Элоном Маском. Сейчас в компании трудится более 3000 человек в Калифорнии, Техасе, Вашингтоне и Флориде.
"Мы ценим уверенность компании Thales в нашей способности успешно доставить на орбиту первый спутник Туркменистана" - заявил Гвинн Шотвелл, президент SpaceX. "Нам приятно видеть, что рынок расширяется за счет новых потребителей и SpaceX с нетерпением ожидает оценки ракет, как наиболее надежных и продвинутых для клиентов по всему земному шару".
Спутник Turkmensat будет неподвижно висеть на высоте 35786 километров от поверхности Земли над территорией Туркменистана.
Первоначально планировалось, что первый туркменский спутник будет доставлен на орбиту с китайского космодрома Сичан ракетой "The Long March". Однако, это стало невозможным после того как ряд комплектующих был внесен в США в список запрещенных для передачи Китаю.
Компании Thales пришлось искать замену и окончательный выбор делался между двумя кандидатурами - ECA Ariane 5 и SpaceX Falcon 9. Теперь его запуск будет осуществлен SpaceХ с космодрома на мысе Канаверал.
Компания предлагает использование Falcon 9 для доставки спутников на геостационарную орбиту за сумму примерно около 60 миллионов долларов. Эта цена считается достаточно низкой и конкурентоспособной.
38 активных транспондеров Ku-группы (разделены более чем 3 луча),
Срок службы: 16 лет
Орбитальное положение: 52°East
3 beams are designated as below:
East: ULR Single Offset LongFocal (SOLF) with Diam : 2,4 m
West: ULR Single Offset LongFocal (SOLF) with Diam : 2,2m * 2,6m
MENA (Midle East North Africa): CMR Single Offset LongFocal (SOLF) with Diam 2,4m
Полезная нагрузка: Consumption 8 kW - Mass 352kg (including TCR).
Спутник: Consumption 10 kW - Dry mass 1 839 kg
Солнечная батарея (EQX/EOL): Power 11,3 kW.
Батарея: Energy 18,2 kWh.
Надежность: >0,75 at 15 years.
Масса запуска: 4731 кг
Публикации
Обновляется автоматически
- 18 Январь 2026 г.К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду
- 18 Январь 2026 г.В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады
- 18 Январь 2026 г.В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников
- 17 Январь 2026 г.В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры
- 17 Январь 2026 г.В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация
- 17 Январь 2026 г.Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши
- 16 Январь 2026 г.Товарооборот между Россией и Туркменистаном вырос на 35% за 10 месяцев 2025 года
- 16 Январь 2026 г.Туркменистан и РФ завершают согласование проекта о создании совместного университета
- 16 Январь 2026 г.В МИД Туркменистана прошла встреча с послом Палестины
- 16 Январь 2026 г.Туркменский цементный завод в 2025 году произвёл продукции на сумму свыше 351 млн манатов