СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Ашхабадский центр доступа к информации удостоен престижной награды
11 Июнь 2024 г., 11:49

Столичный центр доступа к информации, созданный в составе Инновационного информационного центра министерства образования Туркменистана при сотрудничестве с Национальным информационным агентством Республики Корея удостоен награды Best IAC Center Award 2024. Об этом 10 июня сообщило ИА «Туркменистан: Золотой Век».

По данным источника, в текущем году награда Best IAC Center Award 2024 разыгралась среди 56 аналогичных центров в других странах.

Специалисты центра А.Худайгулыева и С.Амандурдыева приняли участие в обучающем семинаре для администраторов центров доступа к информации (2024 IAC Administrator Training Program), проведенном в Национальном информационном агентстве Кореи с 27 мая по 7 июня, - пишет источник.

В семинаре-тренинге участвовали представители центров доступа к информации 11 стран. На семинаре профессора ведущих университетов и исследовательских центров Республики Корея провели учебно-практические занятия по информационному обеспечению, технологиям искусственного интеллекта, машинному обучению, информационно-коммуникационным технологиям, а также по планированию эффективного управления центрами доступа к информации.

Отметим, что за период 2023-2024 годов звание лучшего центра доступа к информации присвоено Узбекистану, занявшему 1 место, Туркменистан занял 2 место и Гана - 3 место.

Добавим, что при оценке деятельности центров доступа информации основной акцент был сделан на результатах работы центров, информировании до широкой общественности информации о предлагаемых услугах и сотрудничество с международными организациями.