СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Российские вузы предлагают туркменским студентам получить сразу два диплома магистра
05 Февраль 2024 г., 09:03

Казанский национальный исследовательский технический университет (КНИТУ) имени А.Н. Туполева и Академия гражданской защиты МЧС России запустили совместную магистерскую программу для иностранных студентов. Программа позволит получить сразу два диплома магистра – по направлениям «Техносферная безопасность» и «Устойчивость муниципальных образований к бедствиям».

Обучение будет проходить очно и дистанционно (на платформе TEAMS) на протяжении двух лет. После успешного окончания студенты получат дипломы обоих российских вузов. Такая уникальная возможность предоставляется впервые и доступна в том числе для граждан Туркменистана, пишет сайт посольства страны в РФ.

Совместный проект КНИТУ и Академии МЧС открывает перед иностранными студентами перспективы получения углубленной подготовки сразу в двух востребованных сферах – техносферной безопасности и защите от бедствий. Это позволит выпускникам расширить спектр профессиональной деятельности в своих странах.

Инициатива двух российских вузов направлена на укрепление международного гуманитарного сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.