СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Туркменистане обсуждены вопросы приёма кандидатов в аспирантуру, докторантуру и ординатуру
16 Январь 2024 г., 09:18

В числе актуальных тем социально-экономического развития страны, рассмотренных в рамках состоявшегося 12 января заседания Кабинета Министров Туркменистана, были обсуждены вопросы приёма кандидатов в аспирантуру, докторантуру и клиническую ординатуру, а также на соискание учёных степеней в 2024 году.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Как доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Н.Аманнепесов, в 2024 году, проходящем под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги», на основе поступивших от претендентов предложений подготовлен проект, касающийся количества кандидатов, которые будут приняты в аспирантуру и докторантуру в научно-исследовательских институтах и вузах страны, а также в клиническую ординатуру и на соискание учёных степеней.

В данной связи Президент Сердар Бердымухамедов, особо подчеркнув значение, которое придается постоянному совершенствованию научно-образовательной сферы в стране, адресовал вице-премьеру ряд поручений по организованному проведению приёма достойных кандидатов в аспирантуру, докторантуру и клиническую ординатуру в текущем году.

Подготовка специалистов высокого уровня, создание благоприятных условий для интеллектуального развития и реализации научного, творческого потенциала молодежи, всесторонняя поддержка молодых талантов, как известно, является одной из приоритетных задач в государстве.

В данном направлении в стране ведется масштабная работа, неуклонно совершенствуется и эффективно функционирует национальная система образования, укрепляется ее материально-техническая база, успешно предпринимаются конкретные шаги в целях вывода отечественного образования на уровень мировых стандартов.