СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В западном регионе Туркменистана планируют собрать богатый урожай овощей 20 Апрель 2026 г., 00:54Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты на месторождении Гарлык 20 Апрель 2026 г., 00:52В животноводческом хозяйстве Туркменистана получили рекордное число новорожденных верблюжат 19 Апрель 2026 г., 00:51В Туркменском государственном университете прошла встреча с делегацией педвуза КНР 19 Апрель 2026 г., 00:48Туркменистан пригласил страны СНГ на саммит глав Содружества в Авазе 19 Апрель 2026 г., 00:46Делегация КНР посетила Международный оздоровительно - реабилитационный центр в Ашхабаде 18 Апрель 2026 г., 00:43

Аграрные вузы Туркменистана и РФ расширили партнерство
30 Декабрь 2023 г., 12:54

Туркменский сельскохозяйственный институт (ТСХИ) и Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А. Ниязова (ТСХУ) расширили сотрудничество в 2023 году с профильными российскими вузами. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век». 

Представители Московского государственного университета геодезии и картографии и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ в декабре посетили ТСХУ имени С.А. Ниязова. Во встрече также приняли участие руководители ТСХИ.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества туркменских и российского вузов, отметив широкие возможности для эффективного взаимодействия. Кроме этого, участники обозначили приоритетные задачи укрепления взаимосвязей между учебными заведениями и профильными министерствами стран, в том числе по подготовке специалистов и проведению совместных целевых мероприятий. 

Помимо этого, в этом году ТСХУ имени С.А. Ниязова и Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева подписали соглашение о сотрудничестве. О взаимодействии с этим же российским вузом договорились Международный университет гуманитарных наук и развития и Институт международных отношений МИД Туркменистана. 

 

В рамках двусторонних соглашений вузы Туркменистана и РФ планируют активизировать партнерство по таким направлениям, как организация семинаров, проведение научно-практических консультаций и исследований. Учебные заведения двух стран будут приглашать друг друга к участию в академических мероприятиях, обмениваться научными статьями и публикациями, учебно-методическими пособиями и образовательными программами.