СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: К Международному дню образования ИМО МИД Туркменистана организует олимпиаду 18 Январь 2026 г., 12:05В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте состоялось награждение победителей олимпиады 18 Январь 2026 г., 12:01В Ашхабаде открылась выставка работ туркменских и турецких художников 18 Январь 2026 г., 11:58В Туркменистане совершенствуются деятельность сферы культуры 17 Январь 2026 г., 11:52В структуре Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов пройдет модернизация 17 Январь 2026 г., 11:49Туркменистан начнет модернизацию железной дороги Ашхабад – Туркменбаши 17 Январь 2026 г., 11:47

Туркменский генконсул встретился с соотечественниками в Пензенском госуниверситете
18 Октябрь 2023 г., 09:35

Генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев нанес служебный визит в Пензенский государственный университет, сообщает пресс-служба туркменского диппредставительства.

«Визит проходил в рамках работы консульского учреждения по поддержке связей с соотечественниками, нес ознакомительный характер с вузом, его руководством, процессом обучения, социальными условиями туркменских граждан», — говорится в пресс-релизе.

Была проведена встреча с ректором ПГУ Александром Гуляковым, в ходе которого была особо подчеркнута важность взаимодействия Туркменистана и России в сфере высшего образования, в том числе на региональном уровне. Сейчас в ПГУ обучаются порядка 22 тысяч человек, в том числе 2,8 тысяч иностранцев из 40 стран мира, 253 из них — граждане Туркменистана.

Ректор отметил серьезный подход к учебе, добросовестность и достойное поведение студентов из Туркменистана. Они проходят обучения по таким направлениям подготовки, как ИТ, медицина, лингвистика, педагогика, психология и другие. Кроме того, туркменские граждане проявляют интерес к различным соревнованиям по борьбе и групповым видам спорта.

Также в рамках визита генконсул пообщался со студентами из Туркменистана, рассказав об инициативах президента Сердара Бердымухамедова в области молодежной политики.

«Также Гуйч Гараев обозначил неизменную заботу Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова к вопросам туркменской молодежи. Как отметил Национальный Лидер на заседании Халк Маслахаты Туркменистана в нынешнем году: “Я высоко ценю работу, проводимую нашей молодежью, которая является мощью, авторитетом и великим будущим Отчизны. Ибо молодежь — это опора нашего народа!”», — рассказали в генконсульстве.

В заключение визита дипломат ответил на вопросы соотечественников-студентов ПГУ.