СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Японском Университете Цукуба стартуют курсы по изучению туркменского языка
09 Август 2023 г., 18:04

Научный сотрудник вуза Масахиро Оку будет обучать заинтересованных в изучении туркменского языка, литературы и культуры государства.

В Японском Университете Цукуба, тесно сотрудничающим с вузами Туркменистана, с сентября текущего года запланировано начать курсы туркменского языка для японских и иностранных студентов. Обучением всех заинтересованных в изучении языка, культуры и литературы Туркменистана займётся научный сотрудник Университета Масахиро Оку, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

В целях активного продвижения туркменского языка в Японии в июле нынешнего года Масахиро Оку и выпускница факультета японского языка Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади Дженнет Розыкулыева совместно подготовили учебное пособие под названием «Туркменский разговорник на японском языке».

Необходимо отметить, что 26 мая и 27 июня 2023 года в рамках проекта Фонда Ниппон по развитию человеческих ресурсов в центральноазиатском регионе и Японии (проект NipCA) профессор Университета Цукуба Тошинобу Усуяма и Масахиро Оку прочитали для учащихся факультета японского языка ТНИМЯ имени Д.Азади специальные лекции на интересные темы, в том числе, и по сравнению двух языков.